Ответственность за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий

Уголовная ответственность за воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий предусмотрена в статье 141 УК РФ.

         Согласно указанной статье преступными признаются действия, направленные на воспрепятствование свободному осуществлению гражданином своих избирательных прав или права на участие в референдуме, общероссийском голосовании, нарушение тайны голосования, а также воспрепятствование работе избирательных комиссий.

         Воспрепятствование может быть осуществлено различными способами, например недопуском гражданина на избирательный участок, отказом внесения его в список избирателей, угрозой причинения вреда в случае участия в выборах.

         Нарушение тайны голосования может проявиться в организации голосования без кабин, присутствии в кабинах посторонних лиц, пометке бюллетеней соответствующими цифрами или значками, позволяющими выявить, как проголосовал тот или иной гражданин, и иных действиях.

         Наказание предусмотрено от штрафа до 80 000 рублей до исправительных работ сроком до одного года.

         Данной статьей уголовная ответственность предусмотрена за подкуп, обман, принуждение, применение насилия, и угроза применения насилия, а также за вмешательство в осуществление избирательной комиссией, комиссией референдума ее полномочий, установленных законодательством о выборах и референдумах.

         Перечисленные действия должны быть направлены на искажение результатов выборов, их фальсификацию.

         Наказание предусмотрено в виде штрафа от 100 000 рублей  до лишения свободы сроком до пяти лет.

Закрыть меню