Ответственность за воспрепятствование действиям медицинского работника при оказании медицинской помощи

В средствах массовой информации неоднократно освещались трагические случаи нападения на врачей, гибели людей в карете скорой помощи из-за отказа водителей в нарушение Правил дорожного движения пропустить санитарный транспорт.

Между тем за препятствование работе медиков, если такие действия не являются преступлением, виновный  может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа до 5 тыс. руб.

Речь может идти, например, о попытке не пустить в подъезд приехавших по вызову врачей, помешать им во время оказания помощи и тому подобных случаях.

За  невыполнение правила о приоритете движения на дороге для машин скорой помощи максимальное наказание – лишение водительских прав на 1 год.

Если же попытки в какой бы то ни было форме помешать законной деятельности медработников привели к причинению по неосторожности тяжкого вреда здоровью пациента, наступает уголовная ответственность, за что максимальное наказание – 2 года лишения свободы.

Если по вине нарушителей погибнет пациент,  максимальное наказание – 4 года лишения свободы.

Чаще всего подвергшийся нападению медицинский работник — единственный, кто может вовремя  оказать профессиональную медицинскую помощь.

Помните! Медики едут спасть чью-то жизнь,  достаточно им просто не мешать!

О фактах нападения на медиков или создания им препятствий на дороге  немедленно сообщайте в полицию.

Закрыть меню