Молодежь Петербурга открыла сезон борьбы с уличной рекламой наркотиков

 Молодежь Петербурга открыла новый сезон городской сетевой профилактической акции «Синяя птица – безопасная территория». Проект по закраске запрещенной рекламы психоактивных веществ на улицах города находится под патронатом Губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова и реализуется в рамках национального проекта «Образование».

  50 волонтёров в трех районах города: Фрунзенском, Калининском и Московском вышли на улицы, что выявить незаконные объявления на тротуарах и фасадах зданий. По итогам рейда участники обнаружили около 20 надписей, содержавшие признаки запрещенной рекламы.  Надписи на фасадах волонтеры фиксируют и отправляют в управляющие компании и администрации районов, а рекламу на асфальте —  закрашивают во время ежемесячных акций и рисуют на месте рекламы символ волонтерского движения «КОНТАКТа» – синюю птицу.

   Волонтёр Николай Адеянов рассказывает: «Мы боремся с распространением и употреблением наркотических веществ и ставим перед собой цель очистить город от этой проблемы. Не вижу в этом никакого геройства, это обычная гражданская позиция неравнодушного молодого человека и жителя Петербурга, поэтому я уже 2 года в проекте».

С апреля 2019 года (тогда прошла первая масштабная акция «Синяя птица безопасная территория» во всех районах) было закрашено более 700 запрещенных надписей. Как отмечают участники акций, новые преступные надписи в этих точках уже не появляются.

Координатор проекта, руководитель отдела развития волонтёрского движения Центра «КОНТАКТ» Константин Пискун отмечает: «В прошлом году пандемия внесла коррективы в нашу работу, тем не менее ребята активно включились посредством онлайн: снимали крутые профилактические ролики, повышали грамотность в сфере добровольчества благодаря образовательному курсу «ПРОволонтёрство», разрабатывали проекты на Слете лидеров волонтерских движений. В 2020 году ряды нашего движения пополнились практически вдвое. Если в 2019 году речь шла о 300 добровольцах, то в прошлом году их стало —  почти 600. Естественно, многие из ребят подключились к проекту «Синяя птица» — каждый в своем районе. А кто-то стал новым координатором акции». 

Присоединиться к команде волонтеров можно по ссылке https://vk.com/kontakt_vol.

Справки: Координатор акции – начальник отдела развития волонтерского движения Городского центра социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ» Константин Пискун, телефон: 8-921-773-33-67

Закрыть меню