Комиксы помогут Петербуржцам сделать шаг к решению семейных конфликтов: новый проект Центра «КОНТАКТ»

Для первичной профилактики возникновения семейных конфликтов в Центре «КОНТАКТ» нашли интересное решение – социальный комикс. Специалисты службы медиации запустили серию иллюстрированных диалогов в социальных сетях, которые помогут подписчикам разобраться в жизненных обстоятельствах.

Каждый из нас, так или иначе, становился участником семейного конфликта. Люди, порой, с совершенно разными характерами и интересами, стараются уживаться вместе, находить точки соприкосновения. Иногда взаимоотношения заходят в тупик и самостоятельно найти решение проблемы трудно. Без помощи квалифицированного специалиста атмосфера накаляется, а поступки членов семьи доходят до абсурда.

Проект с комиксами интересен тем, что персонажи службы медиации – обычные молодые люди. Также как и реальное поколение Z, они испытывают трудности в воспитании детей, сталкиваются с проблемами в общении друг с другом, с родителями, друзьями и т.д.

«Через графику мы стараемся привести примеры выхода из конфликта. Попав в сложную ситуацию, человек не всегда может понять, как быть и где искать поддержку. Сопоставляя себя с нарисованными героями, читатель самостоятельно решит свою проблему или же обратится за помощью к профессионалу», – поделился руководитель Центра урегулирования конфликтов «КОНТАКТа», кандидат психологических наук Михаил Бриль.

Стоит отметить, что комикс все чаще приходит к нам в дом в виде рекламных листовок, плакатов, брошюр, становится обычным делом в сетке популярных еженедельников, мелькает в социальных сетях.

«Через комикс мы показываем бытовую ситуацию и обсуждаем ее в комментариях. На картинках не так много текста, не нужно вчитываться. Происходящее воспринимается легче, но при этом передает суть – то, с чем каждый из нас может столкнуться или уже сталкивался в жизни», – рассказала специалист интернет-маркетинга Центра «КОНТАКТ» Вероника Волкова.

Формат общения через комиксы – альтернатива долгому прочтению психологической статьи или просмотру ролика на сложную тему отношений. Картинка адаптирована под формат телефона и публикуется раз в месяц в сообществах Центра «КОНТАКТ» – https://vk.com/center_kontakt , https://vk.com/mediationkontakt

Дополнительная информация: пресс-секретарь Городского центра социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ» Татьяна Мызникова, телефон 8-911-962-11-12, почта opk@center-kontakt.ru

Закрыть меню