Завершился XVII Слет лидеров волонтерских движений Петербурга

4 подкаста, 7 короткометражек, шестиминутный репортаж и проект масштабного городского квеста – это итоги четырехдневной работы участников семнадцатого Слета лидеров волонтерских движений Петербурга. На базе отдыха «Рубин» Ленинградской области он объединил 140 лучших волонтеров города.

«Это первый Слет, который проходит не летом, а осенью. Его участники строго старше 18 лет. Впервые создана лаборатория «Профессиональная». Она для специалистов, которые создают свой проект и затем реализуют его в Петербурге. Замечу, что в течение всего года Центр «КОНТАКТ» продолжает работу со всеми волонтерами, они принимают активное участие в наших мероприятиях и при поддержке кураторов воплощают в жизнь свои проекты», — отметила руководитель Слета, заместитель директора Центра «КОНТАКТ» Ульяна Завадовская.

Участники лаборатории «Профессиональная» в итоге подготовили четыре подкаста на профилактическую тематику, которые будут транслироваться в Телеграм канале «В КОНТАКТе с собой» и группе https://vk.com/kontakt_vol.

Представители театральной лаборатории трудились над художественными высказываниями, учились «театрально» снимать фильмы. Вместе с профессиональным режиссером и оператором они подготовили семь короткометражек на социальную тему, которые представили в заключительный день Слета. Репортаж о том, чем занимались на Слёте подготовили и воспитанники медиа лаборатории. Они учились технике речи, создавать вирусные видео, работать в прямом эфире и писать журналистские материалы. 

Результатом плодотворной  работы лаборатории «Проектная» стал городской квест для волонтеров «Пройди путь». Проект планируют реализовать в сентябре 2021 года.

«Волонтер – это не работа, а призвание. Зов души, мотивирующий ежедневно совершать добрые дела. Встав на этот путь более 4 лет назад, я сотворил немало волонтерских подвигов и не собираюсь останавливаться на достигнутом. Очередной вклад в развитие добровольчества Санкт-Петербурга мне позволил внести Слёт лидеров волонтёрских движений, организованный Центром «КОНТАКТ». В течение четырех дней, которые проходили на территории живописной базы отдыха «Рубин», я принимал активное участие в деятельности медиа-лаборатории, освещал жизнь форума и деятельность представителей добровольческих объединений всего города. Я счастлив, что оказался здесь», — поделился участник Слета Владислав Устелемов.

 «Я был на очень многих слетах и форумах в качестве волонтёра. Поэтому я изнутри знаю, насколько трудно, тяжело и непредсказуемо организовывать такие мероприятия. С чисто профессиональной точки зрения, я могу сказать, что этот слет прошел прекрасно. Когда ты участвуешь уже не в 10 и не в 20 мероприятии, тебя очень сложно удивить. Но здесь это удалось, нам ежедневно рассказывали что-то новое и интересное. Не только в лекционном формате, но и в формате тренингов, игр, обучающих заданий. Это очень здорово!», — добавил другой участник Слета Константин Джалилов.

Все подробности Слёта —  в группе https://vk.com/sletkontakt

Организатор – Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ» при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Отметим, что Слёт проходит в рамках указа Президента Российской Федерации от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».  Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями  —  ответственный исполнитель регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование», во исполнение которого проводится ряд мероприятий, направленных на достижение ключевого показателя «Доля граждан, вовлеченных в добровольческую деятельность /Общая численность граждан, вовлеченных центрами (сообществами, объединениями) поддержки добровольчества (волонтерства) на базе образовательных организаций, некоммерческих организаций, государственных и муниципальных учреждений в добровольческую (волонтерскую) деятельность».

Дополнительная информация: пресс-секретарь Городского центра социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ» Елена Александровна Дербина, телефон 8-911-962-11-12, почта opk@center-kontakt.ru

Закрыть меню