Вопрос и ответ:

Вопрос: Каков порядок регистрации несовершеннолетних по месту жительства.

Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их родителей.

При раздельном проживании родителей в силу ст. 65 Семейного кодекса РФ  место жительства детей устанавливается соглашением между ними, при отсутствии которого спор подлежит разрешению судом.

По требованию одного из родителей суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Приказом МВД России от 31.12.2017 № 984 утвержден Административный регламент по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, в соответствии с п.50 которого при регистрации по месту жительства несовершеннолетних граждан со дня рождения и до достижения 14 летнего возраста одновременно с заявлением о регистрации законный представитель должен представить  свидетельство о рождении и паспорта законных представителей.

Несовершеннолетние, достигшие 14 лет, подают заявление о регистрации в жилом помещении, занимаемом родителями, от своего имени в общем порядке с обязательным приложением письменного согласия на вселение от проживающих совместно с нанимателем жилого помещения совершеннолетних пользователей, наймодателя и всех участников долевой собственности.

При раздельном проживании родителей для регистрации ребенка по месту жительства  одного из них должно быть представлено соглашение между ними, а при наличии спора — решение суда.

Закрыть меню