В Петербурге в режиме онлайн состоялась серия просветительских мероприятий для лидеров молодежных общественных организаций

С 24 по 26 ноября на площадке Zoom прошла Серия просветительских мероприятий для лидеров молодежных общественных организаций и движений, национально-культурных объединений Петербурга.

Цель онлайн-встреч — поддержание гражданского мира и общественного согласия, формирование петербуржской общероссийской идентичности. Организатор – Центр «КОНТАКТ» при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

24 ноября участники посетили интерактивный семинар «Архитектура культовых (религиозных) зданий Санкт-Петербурга: в поисках духовности и согласия». В качестве эксперта выступил ведущий специалист отдела государственного учета объектов культурного наследия ГКИОП Правительства СПб Петр Ершов, который рассказал о религиях и конфессиях Петербурга через призму архитектуры города.

Своим видением храмового пространства современного Петербурга и интересными фактами из жизни храмов поделился экскурсовод, искусствовед Виктор Федотов. Он отметил разнообразие представленных в северной столице конфессий. Кроме того, участники онлайн-встречи узнали новые и интересные детали интерьеров мечети Санкт-Петербурга, Собора Воскресения Христова и Петербургского Дацана, виртуально прогулявшись по ним в рамках экскурсии.

«История показывает, что религиозные деятели становились, порой, примирителями в конфликтах. А религиозные сооружения становились местом, вокруг которого формировалась возможность решения проблем, которые возникали. И мы понимаем, что город можно читать как книгу. И помогают в этом как раз наши спикеры», — подчеркнул методист Учебно-методического центра «КОНТАКТ»  Родион Чепалов.

25 ноября состоялся круглый стол «Гастрономический Петербург: в поисках вкусной и здоровой пищи». Специалисты обсудили исторические места гастрономического Петербурга, разобрались в правилах ресторанов города и их причастности к гастрономии разных лет. Магистр искусствоведения Вера Моряхина рассказала о том, кто считался богемой Петербурга, как к разным слоям населения относились в известных местах, как в разные эпохи менялась ресторанная культура. Бренд-шеф Александр Переверзев поделился фактами из истории петербургской кухни и объяснил, какими гастрономическими особенностями обладает город, как определить моду на современную русскую кухню, чем заменить популярные продукты.

«Нет ничего плохого в заморских продуктах, но есть следует то, что растет в нашем регионе, это будет гораздо полезнее для организма. Разнообразие представленных кухонь Петербурга и способов приготовления в этом нам помогут», — отметил в своем выступлении Александр. 

В театральную жизнь города участники погрузились на круглом столе «Театральный Петербург: традиции и новаторство». Он прошел 26 ноября.  В рамках онлайн-встречи обсудили исторические и современные аспекты театрального Петербурга, о которых рассказал аккредитованный гид-переводчик Михаил Зайцев. Также у зрителей была возможность поговорить с петербургскими актерами об особенностях их профессии и театрах.

«Театр – это сила, с помощью которой разные конфессии могут находить друг с другом общий язык. Мы все живем и чувствуем одинаково, и задача спектакля — говорить таким языком, чтобы люди разных национальностей его поняли и прочувствовали. Разные конфессии и культуры объединяются с помощью театра и его возможностей передать чувства и эмоции», — отметил актер «Молодёжного театра на Фонтанке», Театрального дома «Старый Арбат» Анатолий Друзенко.

«Особенно порадовало, что среди выступающих – больших специалистов своего дела – были и очень молодые люди, сверстники нашей целевой аудитории, а это верный показатель преемственности поколений. Цель нашей серии — в их просветительской и практической миссии. За три дня работы удалось связующей нитью провести идею межнационального согласия, бесконфликтного общения на базе российско-петербургской идентичности. Участники получили знания, которые смогут применять в дальнейшей работе с молодежью Петербурга», — отметила и.о. начальника Учебно-методического центра «КОНТАКТ» Ирина Кильпякова. 

Все видеозаписи Серии просветительских мероприятий опубликованы в группе Центра «КОНТАКТ» https://vk.com/center_kontakt

Подробная информация: пресс-секретарь Городского центра социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ» Елена Александровна Дербина, телефон 8-911-962-11-12, почта opk@center-kontakt.ru

Закрыть меню