В Петербурге рассказали, как стать лучшим специалистом сферы молодежной политики

Условия участия в городских конкурсах сферы молодежной политики рассмотрели специалисты Петербурга. На тематическом круглом столе в Zoom участники выработали для себя понимание критериев, которых следует придерживаться в работе.

Например, для участия в конкурсе Центра патриотического воспитания молодежи «Дзержинец» нужно обращать внимание не только на патриотическое, но и общее культурное воспитание подрастающего поколения. При этом, не стоит забывать о том, что специалист должен сам соответствовать специфике своей работы.

«При оценке конкурсантов мы специально обращаем внимание на их личные страницы в социальных сетях. 21 век – это век современных технологий и возможностей. Цифры-цифрами, но как выглядит, ведет свои страницы сам специалист тоже важно. Воспитывать подростков он должен не только реализуемыми в работе программами, но и личным примером», — подчеркнула начальник отдела методической работы Центра патриотического воспитания «Дзержинец» Юлия Сокольникова.

Для опытных специалистов и только начинающих есть конкурс на лучшую реализацию профориентированных программ учреждений молодежной политики. Номинацию «Новичок» в конкурсе Центра содействия занятости и профессиональной ориентации молодежи «ВЕКТОР» специально добавили для тех участников, которые еще не имеют достаточного опыта работы.

В рамках круглого стола специалисты Дома молодежи Санкт-Петербурга рассказали о своем Смотре-конкурсе районных учреждений по делам молодежи. Их конкурс уже близок к финишной прямой. Очный этап заслушивания презентаций пришлось приостановить на время периода самоизоляции.

Центр «КОНТАКТ» ежегодно проводит сразу два конкурса – Смотр-конкурс учреждений по делам на лучшую организацию работы по профилактике правонарушений среди подростков и молодежи и Городской конкурс антинаркотических программ и проектов, реализуемых для молодежи в возрасте 14-30 лет. Конкурсы направлены на реализацию программ профилактики употребления психоактивных веществ и профилактику асоциального поведения среди подростков.

«Потенциальным участникам конкурса важно соблюдать в своих работах тонкую грань между профилактикой и пропагандой употребления психоактивных веществ. Так, например, использование названий, а также демонстрация потребления ПАВ могут негативно сказаться при оценке работ конкурсантов», — рассказала начальник отдела разработки и внедрения профилактических программ Службы профилактики наркозависимости Центра «КОНТАКТ» Мария Зыкова.

Узнать номинации и подробности участия в конкурсах можно на сайте учреждений, которые их проводят.

Организатор круглого стола – Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений «КОНТАКТ» при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Дополнительная информация: пресс-секретарь Городского центра социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ» Елена Александровна Дербина, телефон 8-911-962-11-12, почта opk@center-kontakt.ru

Закрыть меню