В Петербурге наградят авторов лучших антинаркотических проектов 2020 года

18 декабря в Санкт-Петербурге пройдет трансляция награждения победителей городского Конкурса антинаркотических программ и проектов, реализуемых для молодежи в возрасте 14-30 лет.

 Эфир начнется в группах Вконтакте https://vk.com/center_kontakt и https://vk.com/spbforumpro в 16.00.

В этом году на Конкурс прислали 57 проектов профилактической направленности из 17 районов Петербурга. Из них жюри отобрало — 13 лучших работ в номинациях:  

  • комплексная программа/проект антинаркотической направленности
  • программа деятельности команды добровольцев (волонтеров) по профилактике рискованного поведения
  • театрализованный проект профилактической направленности;
  • медиапроект антинаркотической направленности
  • программа антинаркотической направленности, реализуемая органами местного самоуправления.

Конкурс проходил в два этапа: сначала работы отсмотрела районная комиссия, затем лучшие из них направили коллегам в городскую комиссию.

Наибольшее число проектов представил Калининский район, специалисты которого заявили 8 программ. Представители Василеостровского района предложили 6 профилактических проектов.

«Больше всего проектов на Конкурс в этом году представили по творческим номинациям – медиа и театральной. Это можно объяснить ограничительными мерами для организации мероприятий из-за пандемии. К тому же, мы наблюдаем сегодня более «тонкий» подход к решению проблем, связанных с наркотизацией, все чаще в своей работе специалисты применяют художественно-выразительные средства для достижения желаемого результата», — отметила начальник Отдела разработки и внедрения профилактических программ Службы профилактики наркозависимости Центра «КОНТАКТ» Мария Зыкова.

Как отмечают эксперты, представленные проекты дают людям другой взгляд на проблему, заставляют задуматься на темы, которые сложно обсуждать. К слову, видеоролики показывают, как сами подростки и молодежь видят происходящее вокруг них, показывают им возможные решения.

В жюри вошли 20 экспертов из профильных учреждений и ведомств. С каждым годом они отмечают рост инициативности и идейности авторов, креативность их работ. Конкурс проводится с 2011 года.

Отметим, что в рамках онлайн-церемонии также пройдет награждение участников Смотра-конкурса учреждений по делам молодежи на лучшую организацию работы по профилактике правонарушений среди подростков и молодежи Санкт-Петербурга. Здесь свои работы представили все районы города, общее число заявок – 33.

Организатор – Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ» при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Подробная информация: пресс-секретарь Городского центра социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ» Елена Александровна Дербина, телефон 8-911-962-11-12, почта opk@center-kontakt.ru

Закрыть меню