УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга информирует

В связи с участившимися случаями мошеннических действий в отношении жителей Красногвардейского района г. Санкт-Петербурга, представлена информация о наиболее распространенных способах мошенничества и рекомендации, соблюдение которых поможет сохранить деньги и ценности граждан.

1. Предложения о сдаче анализов на выявление коронавируса (COVID-19), вакцинации от вышеуказанного заболевания. В настоящее время в РФ нет вакцины от коронавируса. Сбор анализов проводится бесплатно только в медицинских учреждениях города, по назначению врача на основании симптомов соответствующих данному заболеванию, возвращения из-за границы или контакта с людьми, которым установлен диагноз COVID-19, или вернувшимися из неблагополучных по COVID-19 стран. Также можно сдать анализы платно в частных медицинских организациях, у которых имеется обязательная лицензия на осуществление медицинской деятельности на территории РФ.

2. СМС-сообщения о неожиданном выигрыше. Настоящие розыгрыши призов не должны подразумевать денежных выплат за их получение.

3. Звонки на телефоны от неизвестных с сообщением о том, что близкие или родные попали в беду, которую может решить определенная денежная сумма. Необходимо незамедлительно связаться родственниками, для проверки данной информации.

4. Визиты неизвестных лиц, представляющихся работниками социальных служб, при отсутствии вызова их по месту жительства. Необходимо позвонить в организацию, приславшую их, с целью установления их визита.

5. Продажа с рук медицинских лекарств, аппаратов, пищевых добавок (БАД) и т.п. Вышеуказанные товары должны быть лицензированы и продаваться только в аптеках или специализированных магазинах, а применение осуществляться после консультаций с врачом.

6. Навязывание услуг по проверке приборов учета водопотребления различными организациями, в том числе «Единой городской службы по учету водоснабжения». В соответствии ст. 13 Федерального закона «Об обеспечении единства измерений» от 26.06.2008 № 102-ФЗ, проверку средств измерения могут осуществлять аккредитованные в соответствии с действующим законодательством на проведение проверки средств измерения юридические лица и индивидуальные предприниматели. Необходима проверка регистрации организации в Едином Государственном реестре юридических лиц РФ, через ИНН и ОГРН.

Закрыть меню