Традиции прабабушек, живших в ленинградских деревнях обсудили с молодежью

Каждый молодой человек должен попробовать перепрыгнуть через костер – в этом уверена гостья онлайн-мастер класса Центра «КОНТАКТ», организатор мероприятий, руководитель проектов в сфере сельского и событийного туризма Анна-Ксения Галактионова. За час она успела рассказать зрителям группы https://vk.com/center_kontakt не только о своем главном проекте «Чудное подворье», но и о жизни, быте, традициях наших предков.

«Сейчас, когда молодежь знакомится с бытом наших предков, то не понимает, что это такое и зачем нужно. Обряды кажутся бессмысленными, для галочки. Хотя, когда начинаешь погружаться в культуру наших предков, то понимаешь, что там нет ни одного лишнего телодвижения, действия, все несет свой смысл, имеет цели и задачи», — поясняет Ксения.

Так очень многое в обрядах прабабушек направлено на переживание эмоций. Например, когда на девичнике девушка совместно с подружками «переживает» изменения, прощается со своей девичьей жизнью, берет новые обязательства. Кроме того, есть и практический смысл – часто подруги помогают невесте сделать своими руками подарки для будущих родственников, задобрить их.

Одним из ближайших и наиболее любимых у наших предков праздников был День летнего солнцестояния. Сегодня в ленинградских деревнях его также отмечают, правда, уже не в таком масштабе. Если раньше в деревнях были по 50 дворов, то сейчас – это от силы 5-7.

Анна-Ксения вот уже несколько лет занимается восстановлением традиций и быта своих предков – из шумного мегаполиса она переехала в почти заброшенную деревню Сланцевского района Засосье. Там она организовала «Чудное подворье», в котором воссоздала быт крестьян конца 19 – начала 20 века на основе исторических и этнографических исследований.

 «В крестьянских массовых гуляниях очень много смысла заложено практического. Например, в ночь на Купалу молодежь собирается со всех близлежащих деревень, играет, веселится и знакомится друг с другом. Это нужно для того, чтобы юноши и девушки присматривались друг к другу, образовали пары, семьи», — отметила Ксения.

Узнать о других старинных традициях, можно лично приехав в деревню Засосье или в группе ВКонтакте https://vk.com/center_kontakt. В рамках тематических мастер-классов Центр «КОНТАКТ» каждую неделю приглашает экспертов по самым разным направлениям: туризм, СММ, психология, туризм,  актерское мастерство, спортивные направления и др.

Дополнительная информация: пресс-секретарь Городского центра социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ» Елена Александровна Дербина, телефон 8-911-962-11-12, почта opk@center-kontakt.ru

Закрыть меню