Специалисты сферы молодёжной политики Петербурга повысили квалификацию в сфере межкультурного воспитания и профилактики экстремизма

В Центре «КОНТАКТ» завершились курсы повышения квалификации специалистов учреждений по делам молодежи на тему: «Принципы и методы работы в области межкультурного воспитания, внедрение педагогических методик бесконфликтного общения, направленных на профилактику экстремизма».

        Программа занятий была рассчитана на 72 часа и включила теоретическую и практическую части (тренинги и семинары). Участники получили новые знания в сфере профилактики ксенофобии и экстремизма, освоили интерактивные технологии, познакомились с основами межэтнической коммуникации.

        В ходе практических работ — выявили проблемы и перспективы межэтнической коммуникации на основе полученных результатов социологических исследований, проведённых в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Обозначили перечень арт-терапевтических методик, их применение и возможности в профилактике экстремистских взглядов в молодежной среде.

Для проведения курсов Учебно-методический центр СПб ГБУ «ГЦСП «КОНТАКТ» использовал профессиональную онлайн-площадку, которая позволила не только всесторонне проводить обучение, осуществлять контроль присутствия участников на занятиях и качественно провести итоговую аттестацию. Она прошла по окончанию курсов в форме тестирования. 121 специалист получит соответствующие дипломы от Центра «КОНТАКТ» о повышении квалификации. 

«Впервые на себе испытала дистанционную форму обучения. Это, конечно, еще более самостоятельный процесс даже по сравнению с заочным. «Плюсы» это — без сомнения содержательная наполненность курсов, оптимальное сочетание лекционного и практического материалов и потрясающая эрудиция, и профессионализм преподавателей. Лекционные материалы подвигали на углубление темы в самостоятельном режиме исследования и непременной трансляции новых знаний окружающим. А чуть позже, благодаря практическим занятиям, трансформировались в новые идеи по работе в направлении межкультурного воспитания и бесконфликтного общения. Спасибо за труд в боевых условиях! коллеги», отметила участница курсов  Татьяна Кузнецова

«Большое спасибо за очень и познавательный курс. Жаль, что не удалось пообщаться в живую, но и такой опыт тоже полезен. Благодарю за знания и опыт, которыми с нами поделились лекторы и за то время, которое вы все нам посвятили!» — участника курсов Дайга Пилявец.

Организатор – Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений «КОНТАКТ» при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Дополнительная информация: пресс-секретарь Городского центра социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ» Елена Александровна Дербина, телефон 8-911-962-11-12, почта opk@center-kontakt.ru

Закрыть меню