СПБ ГБУ «Культурно-досуговый центр «Красногвардейский» начал работу над подготовкой Фестиваля, посвящённого 800-летию Александра Невского.

18 ноября в 14:00 состоялась презентация концепции фестиваля.

Будущие участники и организаторы встретились виртуально, обсудили программу, обменялись предложениями и идеями.

Круглый стол, посвящённый фестивалю, прошёл в формате online при участии представителей власти и социально-культурной сферы (сотрудники музеев, библиотек, детско-юношеских центров), а также будущих партнёров.

Программу фестиваля представили режиссёры Культурно-досугового центра «Красногвардейский» Пётр Ежов и Глеб Здунюк.

Открытие пройдет на Свердловской набережной театрализованным представлением на плавучей ладье. Клуб исторической реконструкции расскажет о ратном подвиге Великого князя, в конце дня выступит сводный хор, а гости поучаствуют в мастер-классе колокольного звона.

Остальные дни фестиваля будут разделены на темы: этнос и фольклор, исторический подвиг, краеведение, словесная культура, музыка и ролевые игры. В течение недели жители и гости Санкт-Петербурга посетят художественные выставки, поучаствуют в празднике «Семья мастеровая», где познакомятся с семейными традициями.
Учащиеся школ Красногвардейского района погрузятся в атмосферу древнерусской Руси на квесте «Александр Невский. Эпоха и память». Также планируется Междугородняя научно-практическая конференция «Александр Невский — сын русской земли» и просмотр фильма «Александр Невский».

По теме краеведения на территории нашего района пройдут экскурсии, рассказывающие о геральдике, вексиллологии и фалеристике. Со словесной культурой гости праздника будут знакомиться в библиотеках, с музыкой — на концерте, где артисты представят фольклор в современной обработке.

В день ролевых игр пройдёт праздник с демонстрацией костюмов разных эпох, а завершится фестиваль грандиозным боевым сражением.

Участники круглого стола, в свою очередь, предложили организационную, идейную и информационную помощь в проведении фестиваля.

Подготовка к торжественному мероприятию планируется на городском и районном уровнях, так как фестиваль очень важен для петербуржцев, — отметили заместитель главы администрации Красногвардейского района Виталий Иванович Ярославлев и заместитель Главы внутригородского муниципального образования Санкт-Петербурга муниципального округа Малая Охта Андрей Олегович Степанов.
Представители власти пожелали успехов организаторам в таком грандиозном начинании.

Первый патриотический фестиваль, посвящённый 800-летию Александра Невского, пройдёт с 12 по 19 сентября 2021 года в Красногвардейском районе Санкт-Петербурга.

Мы заинтересованы в привлечении партнёров и приглашаем представителей социально-культурной сферы принять участие в публичном обсуждении организационных и творческих вопросов в рамках будущего события.

Предложения и идеи присылайте по почте: kdc-pr@mail.ru

Следующая встреча по фестивалю состоится в январе, где будет представлена более расширенная программа праздника.

Закрыть меню