Социальная адаптация мигрантов в России.

  1. Взаимодействие мигрантов и принимающего сообщества.
  2. Социальная адаптация мигрантов в России.

Переезжая на новое место жительства, мигрант сталкивается с новой реальностью, происходит процесс социальной адаптации.

Социальная адаптация – это деятельность, направленная на регулирование взаимоотношений индивида с социальной средой. Структуру социальной адаптации составляют: информационное обеспечение, трудоустройство, обеспечение жильем, медицинское и социальное обслуживание, социально – психологическая реабилитация. То есть в процессе адаптации человеку прежде всего необходимо найти жилье, получить правовой статус (оформить документы, которые дают право пребывать на территории РФ), обеспечить себя работой и последующими социальными, экономическими и культурными потребностями. Если мигрант решает остаться в России на длительный срок, в этом случае ему необходимо решать проблемы, способствующие постоянному проживанию, такие как доступ к информации, инфраструктуре, ресурсам и услугам.

Адаптация – это сложный и трудоемкий процесс, как для самих мигрантов, так и принимающего российского общества в целом. С одной стороны, мигранты восполняют экономику страны, которая ощущает нехватку трудовых ресурсов. С другой стороны, мигранты оказываются одной из групп населения, права которой ущемлены из-за их социального статуса.

Уязвимость мигрантов проявляется некоторыми факторами:

  1. Другая культурная и языковая среда;
  2. Оторванность от привычного социального окружения;
  3. На трудовом российском рынке мигранты занимают в основном низкоквалифицированные рабочие места;
  4. Миграционный поток вызывает заметное изменения состава населения, что вызывает антимигрантские настроения и ксенофобию у принимающего сообщества;
  5. Трудности в получении образования у детей мигрантов из-за слабого знания русского языка, несоответствия требований, морально-психологическое состояние, связанное с переездом.

Названные факторы существенно замедляют процесс адаптации. Желание освоиться на новом месте жительства сталкивается с проблемами адаптации и нежеланием местных жителей принимать мигрантов в свое сообщество.

В России создаются Центры социальной адаптации мигрантов, которые предоставляют юридическую помощь и поддержку в трудоустройстве. Такие центры предлагают мигрантам широкий спектр услуг для привыкания к новой для них стране. Но в данный момент меры по содействию адаптации находятся на начальной стадии реализации, и требуют дальнейшего изучения и доработок.

Таким образом, важнейшее условие для благополучной адаптации мигрантов в новую политическую и социально-экономическую среду – знание русского языка. Именно русский язык дает преимущества и возможность получения любой информации, снижает зависимость от земляков. Владение русским языком позволяет не замыкаться и найти контакт с местным населением, обеспечивает реализацию социально-экономических прав мигрантов. А также, со стороны принимающего общества, играет большую роль создание в стране комфортной обстановки для приема и обустройства мигрантов, формирования к ним доброжелательного отношения и терпимости.

Закрыть меню