Пожарная безопасность на дачном участке

Летний период — время повышенной пожарной опасности.

Управление по Красногвардейскому району ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу напоминает вам основные правила пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать на дачном участке:

— Регулярно проверяйте состояние электропроводки, дровяных печей и газовых плит.

— Мусор и отходы сжигайте только на специально оборудованных площадках.

— Не позволяйте детям играть с огнем и разводить костры без присмотра взрослых.

— Ни в коем случае не поджигайте сухую траву. Распространение пламени может очень легко выйти из-под контроля.

— Не курите в постели, не бросайте окурки и спички.

В садовых товариществах проходят собрания, на которых предупреждают: на каждом участке должны быть средства тушения огня.

— Есть общие требования, которые касаются садовых товари­ществ, муниципальных образований и лично каждого владель­ца дома и участка. От их выполнения зависит безопасность каждого человека. Что касается СНТ, то по нашим требованиям у каждого правления должны быть первые средства пожаро­тушения. Это общий пожарный щит, на котором размещается необходимое количество лопат, ломов, ведер, багров, огнету­шителей. А также пожарная мотопомпа (нужна, если есть водо­ем или пожарный гидрант). Должны быть указатели, где лучше проехать пожарной машине.

В каждом доме в качестве первого средства пожаротушения должны находиться огнетушители (у котельной, если есть, и на каждом этаже, если в доме несколько этажей). Обязательна бочка или водоем, в котором должно быть не менее 200 л воды.

В домах нужно установить автономныйизвещатель, который при появлении дыма будит сигналом спящего человека.

Предотвратить огонь проще, чем горевать о последствиях!

Берегите себя и своих близких!

Закрыть меню