Около 500 участников посетили IV Всероссийскую научно-практическую конференцию в Петербурге

Специалисты сферы молодежной политики из 20 регионов страны встретились на IV Всероссийской конференции «Молодежь и общество: актуальные проблемы современных подростков и молодежи».  В течение двух дней эксперты и участники делились опытом в направлениях, в которых задействован современный подросток: школа, семья, Интернет, окружающая среда, досуг.

«Конечно, за два дня обсудить такую глобальную тему как молодежь и общество – невозможно. Мы успели расставить акценты и векторы работы с молодежью, которые сегодня стоят наиболее остро перед нами. Если раньше для нас было предельно ясно, что такое плохо, а что хорошо, то сегодня – эти понятия размыты. Нам всем нужно вновь сформировать их для себя и сделать предельно ясными и понятными», — подчеркнул директор Центра «КОНТАКТ» Ваган Канаян.

На конференции прошло двухчасовое пленарное заседание. С докладами выступили начальник службы мониторинга медиапространства СПб ГБУ «ГЦСП «КОНТАКТ» Иван Гребенщиков и заместитель директора центра молодежных исследований, национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Яна Крупец. Эксперты пришли к мнению, что сегодня подросткам нужно объяснять ценность саморазвития перед банальными ожиданиями того, что кто-то эти знания им даст.

На секции «Школа 21 века» участники подчеркнули важность и необходимость использования современных технологий для обучения подростков, умения вести онлайн-диалог и выстраивать образовательные программы с учетом особенностей разных поколений.

«Интернет — неотъемлемая часть жизни современного человека, в особенности, если речь идет о рассматриваемом поколении «Z». В сети происходят коммуникация, процесс познания, обучения и получения профессиональных навыков, формируются культурные и политические установки. Вместе с тем, виртуальные инструменты открывают не только возможности для просоциального развития молодежи, но и сопутствующие риски, угрожающие созданию безопасной среды. Таким образом, основными вопросами в данной проблематике являются: определение рисков, выявление инструментов и возможностей онлайн-среды для эффективной профилактической работы, цель которой — обезопасить социализацию несовершеннолетних и молодежи и способствовать формированию здорового общества», — отметил модератор секции «Виртуальная социализация», начальник службы мониторинга медиапространства СПб ГБУ «ГЦСП «КОНТАКТ» Иван Гребенщиков.

На секции об актуальных проблемах молодой семьи затронули такие проблемы как кризис семейной культуры, вызовы современных стилей воспитания и конфликты между поколениями. На секции, посвященной теме подросткового досуга, изучили возможности и риски для несовершеннолетних, тенденции, проблемы, перспективы развития досуговых пространств; современные формы безнадзорности, уличные формы асоциального поведения и риски современного городского пространства.

На повестке программы пятой секции участники проработали вопросы гражданственности и патриотизма в подростково-молодежной среде – специфику их формирования, роль отечественной истории в воспитании молодежи, современные подростково-молодежные формы гражданского участия.

«Какая молодежь сейчас? Как с ней надо работать? Как она воспринимает информацию? – сегодня ответы на эти вопросы для меня стали открытием.  Сама я рассказывала о том, как воздействовать на подрастающее поколение через документальные фильмы», — отметила участница Конференции из Кабардино-Балкарии Самара Саральпова.

«На конференции узнали о том, что проводить массовые мероприятия для молодежи эффективно можно и в сети. В период пандемии это было особенно востребовано. К тому же, привлечение лидеров общественных движений также будет полезно и по возвращению домой мы обязательно за это возьмемся», — рассказала участница Конференции из Ярославля Ольга Медведева.

Основные тезисы и рекомендации в работе для специалистов сферы молодежной политики, сформулированные по итогам Конференции будут тиражированы в регионы, а лучшие работы опубликуют в Сборнике докладов и в базе научной электронной библиотеки eLibrary.ru, индексируемой в базе данных научного цитирования РИНЦ.

Четвертая Всероссийская научно-практическая конференция была приурочена к юбилею Центра «КОНТАКТ». Вот уже 25 лет специалисты Учреждения оказывают услуги по социальному сопровождению подростков, попавших в сложную жизненную ситуацию; создают и проводят уникальные профилактические массовые мероприятия, развивают волонтерскую деятельность, помогают разрешить конфликты в семьях, проводят юридические и психологические консультации, оказывают экспертную поддержку субъектам профилактики Петербурга, работают над повышением квалификации специалистов сферы молодежной политики.

На сцене были награждены все, кто вносил и вносит свой вклад в развитие «КОНТАКТа», в числе приглашенных – основатели учреждения, сотрудники, представители Правительства Санкт-Петербурга.

Дополнительная информация: пресс-секретарь Городского центра социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ» Елена Александровна Дербина, телефон 8-911-962-11-12, почта opk@center-kontakt.ru

Закрыть меню