Около 30 000 петербуржцев приняли участие в молодежном онлайн-фестивале «Альтернатива»

За три дня Городского молодежного фестиваля «Альтернатива» в нем приняли участие почти 30 000 молодых петербуржцев. Рекордного охвата аудитории удалось добиться благодаря формату – онлайн.

«Для нас это первый опыт проведения мероприятия такого масштаба в режиме онлайн. И он, однозначно, был успешным! Очень порадовала активность специалистов молодежных центров и домов молодежи, которые представили свои площадки онлайн – речь о творческих и кулинарных мастер-классах, спортивных мероприятиях, дискуссиях, лекциях и прямых включениях. Предложений было настолько много, что в три дня мы не смогли уложиться и продолжаем публиковать записи сейчас», — отметила начальник Службы профилактики наркозависимости Центра «КОНТАКТ» Екатерина Яковлева.

Как отметили организаторы, зачастую подростки и молодежь просто не знают о всех бесплатных возможностях, которые доступны для них в Петербурге. К примеру, в Доме молодежи Василеостровского района проводятся занятия по созданию комиксов, а в Центре Адмиралтейский идут занятия по зумбе. Традиционно свои вариации досуга в этом году представили все подростково-молодежные центры и клубы города, общественные организации и движения – а это более 50 площадок.

Среди них и давно полюбившиеся подросткам –социальный спектакль «Через час» и профилактическая акция «Синяя птица – территория безопасности». Волонтеры, соблюдая все меры безопасности, традиционно вышли на улицы города для закраски рекламы психоактивных веществ. Прямая трансляция шла «ВКонтакте».

В группах социальных сетей Центра «КОНТАКТ» было проведено более 50 прямых эфиров. Дни были насыщены кинолекториями, вебинарами, лекциями и трансляциями.

Гостями Фестиваля стали финалистка проекта «Голос-7», педагог, аранжировщик, композитор Татьяна Шабанова;  артист театра и кино, оперный певец Андрей Тимошевский, член Совета по проблемам профилактики наркомании при Совете Федерации, депутат Совета депутатов г. Москва, председатель Всероссийского Общественного движения «СТОПНАРКОТИК» Сергей Полозов, гипнолог, тренер НЛП международной категории, автор тренингов по гармонизации личности Екатерина Замиралова и двукратный чемпион мира по карате и мастер спорта международного класса Александр Дрозд. Традиционно акцент Фестиваля был сделан на здоровый образ жизни и личностный рост участников.

 «Это были потрясающие три дня, за которые, мы стали хорошими друзьями. Даже не представляла себе, насколько будет интересно выполнять задания, слушать концерты, участвовать в дискуссиях и все это – не выходя из дома», — поделилась одна из участниц Фестиваля на своей странице в Инстаграм Дарья Кутепова.

«Я ежегодно участвую в этом Фестивале и в этом году – ничуть не разочаровалась, а, напротив, была приятна удивлена. Жила в Петербурге и не замечала, насколько разнообразной может быть жизнь, если интересоваться ею», — добавила Фарух Батрудинова.

Все трансляции можно найти в группах https://vk.com/alter_kontakt и https://vk.com/center_kontakt

Организатор — Городской центр социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ» при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Дополнительная информация: пресс-секретарь Городского центра социальных программ и профилактики асоциальных явлений среди молодежи «КОНТАКТ» Елена Александровна Дербина, телефон 8-911-962-11-12, почта opk@center-kontakt.ru

Закрыть меню