НАРКОЗАВИСИМОСТЬ

«Национальная наркологическая помощь» предоставляет специализированную поддержку наркозависимым и их близким. Психологическая помощь, предоставление информации о болезни, о ее специфике, помощь в выборе самого эффективного лечения. На сегодняшний день многообразие психоактивных веществ приводит к тому, что сразу выявить пристрастие к наркотикам бывает сложно. Ни в коем случае не пытайтесь решить проблему своими силами. Стоит помнить, что на длительность, сложность и эффективность лечения влияют многие факторы, один из которых — своевременное обращение за помощью к специалистам.

Что такое наркомания?

Наркозависимость (наркомания) – это неконтролируемое употребление психоактивных веществ изменяющих сознание. Является одной из самых тяжелых видов зависимостей, которые настигли человечество. Она является не столько физической, сколько психической зависимостью, что делает ее лечение особенно тяжелым и длительным. В Международной классификации болезней наркомания числится в блоках с F10 по F19. Не многие могут раз и навсегда избавиться от такого пагубного заболевания, поскольку в подсознании человека может оставаться тяга к зелью, даже с осознанием огромного вреда своему здоровью и пониманием необходимости отказа от психотропных веществ.

История наркомании

Наркомания как термин обозначает союз двух слов – от греческого «narkē/νάρκη» означает сон, оцепенение, а «mania/μᾰνία» является определением страсти, безумия и влечения. Если говорить о наркомании как о глобальной проблеме человечества, то широкое распространение эта зависимость обрела в послевоенное время – во время Первой Мировой войны солдатам часто давали препараты на основе морфия и героина, чтобы их воинский дух не падал, а тело не знало боли. После окончания военных действий у многих, естественно, было пристрастие к этим веществам, от которого было очень тяжело избавиться. Когда некоторые предприимчивые химики поняли, что на этом можно заработать немалые деньги, они запустили подпольное производство наркотиков, которое процветает и по сей день.

История наркотиков

Наркотики как лечебные вещества были известны людям еще в 5-ом тысячелетии до нашей эры. Древние шумеры и китайцы использовали листья коки, опиум для лечения ряда заболеваний, вплоть до поноса. А когда император был печален или рассеян, то ничто не помогало лучше, чем гашиш. Жители Древнего Рима и Древней Греции часто злоупотребляли опиумом и вываркой горькой полыни, которая является прототипом современного абсента.

Какие бывают наркотики

Наркотики, имея очень большое распространение на сегодня, имеют довольно сложную классификацию. Среди веществ, вызывающих наркозависимость, выделяют такие группы:

  1. Галлюциногены – вызывают галлюцинации. К ним относятся мескалин, диметилтриптамин, группа каннабиоидов;
  2. Опиоиды – способствуют успокоению и имеют анестезирующее действие. В эту группу входят героин, кодеин, метадон, морфин, опиум;
  3. Психостимуляторы – возбуждают нервную систему. К ним относят амфетамин, кокаин, никотин, эфедрин, спайсы, соли;
  4. Депрессанты – угнетают нервную систему. В группу входят барбитураты, бензодиазепины, бутират;
  5. Антидепрессанты – способствуют блокированию обратного захвата аминов, к которым относятся дофамин и норадреналин. Данный вид препаратов представлен коаксилом;
  6. Ингаляты – принимаются путем вдыхания. К ним относятся закись азота и ароматические углеводы.

Стоит отметить, что эта классификация является условной, поскольку каждый день изобретают все новые виды наркотиков, которые могут быть продуктом смешивания разных видов препаратов и иметь непредсказуемое воздействие на организм.

Симптомы наркозависимости

Симптомы различаются в зависимости от употребляемого наркотика.

Вот некоторые из них:

  • Глаза неестественно блестят, белки глаз красные, зрачки либо слишком расширены, либо сужены. Вне зависимости от освещения.
  • Необычное поведение человека. Чрезмерная вялость или гиперактивность, координация нарушена.
  • Измененные манеры речи и письма.
  • Слишком бледная кожа или покраснение.
  • Частая и быстрая смена настроения.
  • Изменение аппетита. Потеря аппетита или слишком частый прием пищи.
  • Изменение режима сна.

Какие меры принимаются в случаях наркозависимости?

  1. Лечение физической зависимости, избавление от симптомов и снятие ломки с помощью детоксикации.
  2. Психологическая скорая помощь, помогающая больному добровольно принять решение о необходимости своего лечения и признания себя зависимым, что является важнейшим фактором эффективности дальнейшего лечения.
  3. Непосредственно сама реабилитация. Госпитализация с продолжением лечения и восстановления организма пострадавшего, психологическая помощь в виде тренингов, групповых занятий и личных консультаций с профессиональными психотерапевтами и наркологами, социальная адаптация, включающая общение с родственниками и людьми, успешно прошедшими реабилитацию.

В реабилитационном центре зависимые учатся справляться с соблазнами, восстанавливают свою личность, учатся применять полученные знания, занимаются трудом и спортом

После подобного комплексного лечения — по возвращении пациента в обычную жизнь рецидив сведен к нулю. Человек возвращается к образу жизни, включающему общественную деятельность, социальное взаимодействие и не испытывает потребности к возвращению к приему психоактивных веществ.

На лечение зависимости от наркотиков требуется время и желание больного, но не менее важна правильная информированность его родственников и знакомых. Если Вы задаетесь вопросом, как помочь наркоману, ответ Вы найдете у нас. Как можно быстрее обратитесь за консультацией. Не берите ответственность за жизнь и психологическое состояние больного в свои руки — доверьтесь нашим специалистам. Наши специалисты имеют большой опыт помощи и возвращения к жизни огромного количества наркозависимых.

Закрыть меню