Как получить налоговый вычет по расходам на образование

Для получения налогового вычета на обучение (п.1 ст. 219 НК РФ) необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства налогоплательщика с налоговой декларацией, а также документами, подтверждающими фактические расходы на обучение, копией лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Налоговым органом в течение не более трех месяцев проводится проверка, по результатам которой выносится решение. При положительном решении налогоплательщику следует написать в налоговый орган заявление о зачете или возврате суммы излишне уплаченного налога, которое должно быть рассмотрено в течение 10 дней.

При несогласии с решением налогового органа его можно обжаловать в вышестоящую налоговую инспекцию, а также в суд (в случае если вышестоящий налоговый орган отказал).

Также налоговый вычет на обучение может быть предоставлен налогоплательщику при его обращении с письменным заявлением к работодателю, при условии подтверждения права налогоплательщика на налоговый вычет налоговой инспекцией.

Максимальный размер налогового вычета составляет не более 120 000 руб. в год на свое обучение, не более 50000 руб. на обучение собственных или подопечных детей.

Закрыть меню