ЧТО ТАКОЕ СЛУЖБА ЭКСТРЕННЫХ ВЫЗОВОВ 112 САНКТ-ПЕТЕРБУРГА?

Экстренная ситуация может случится с каждым человеком в любом месте   и в самое неподходящее время. В этом случае достаточно знать только один телефонный номер – «112». Это единый номер вызова всех экстренных служб   города. Операторы Службы экстренных вызовов 112 Санкт-Петербурга в круглосуточном режиме принимают звонки от жителей и гостей города, передавая их далее на реагирование в экстренные службы (пожарные, полиция, скорая помощь, служба газа).

          В КАКИХ СЛУЧАЯХ НАДО ЗВОНИТЬ ПО НОМЕРУ «112»?

Во всех экстренных и нештатных ситуациях: если вы сами попали в экстренную ситуацию, если вы стали свидетелем дорожно-транспортного происшествия, пожара, преступления и т.п.

Номер «112» не заменяет существующие номера служб экстренного реагирования, вы также можете звонить по номерам 01/101, 02/102, 03/103, 04/104.

          КАК МОЖНО ПОЗВОНИТЬ ПО НОМЕРУ «112»?

Позвонить по «экстренному» номеру «112» можно с любого стационарного или мобильного телефона – надо просто набрать «112». Иногда при наборе номера «112» со стационарного телефона организации требуется сначала набрать цифру для выхода в городскую сеть, а затем набрать «112». Звонок с любого телефона бесплатный, в том числе и с общественных телефонов-автоматов. 

Также по номеру «112» можно бесплатно отправить SMS с кратким описанием происшествия и адресом места происшествия. Осуществляется прием SMS от всех операторов мобильной связи на территории Санкт-Петербурга.

 Для того, чтобы обратиться в Службу экстренных вызовов «112» Санкт-Петербурга из других регионов Российской Федерации, требуется набрать номер: 8 (812) 576-26-16.

         ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА ПОЗВОНИЛ ПО НОМЕРУ «112»?

 Расскажите кратко, что произошло. Будьте готовы назвать точный адрес происшествия. По возможности спокойно и чётко отвечайте на вопросы оператора. Не вешайте трубку, пока оператор будет задавать вам вопросы или скажет «ждите», «оставайтесь на линии».

В зависимости от экстренной ситуации оператор попросит сообщить:

  •  краткую информацию о происшествии;
  • точный адрес места происшествия и/или примерные ориентиры;
  • контактный номер телефона;
  • ваше имя и фамилию

Служба 112 — Помощь всегда рядом!

СПБ ГКУ «ПСО Красногвардейского района»

Закрыть меню