Заблокировал въезд на контейнерную площадку – получай штраф!

В связи с высоким числом транспортных средств в Санкт-Петербурге достаточно остро стоит вопрос их парковки.

В соответствии с действующим законодательством при размещении автомобиля водитель должен убедиться в том, что не преграждает проезд иным транспортным средствам, в том числе оперативных и коммунальных служб.

Важно учитывать, что если припарковав свой автомобиль, лицо заблокировало проезд мусоровоза к контейнерной площадке, оно подлежит административной ответственности.

В соответствии со ст. 32_1 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010
№ 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» перегораживание подъездов к площадкам для сбора отходов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере до 5 000 рублей; на должностных лиц — до 40 000 рублей; на юридических лиц — до 500 000 рублей.

Кроме того, неправильно припаркованное транспортное средство может быть эвакуировано как орудие правонарушения.

При этом перегораживание контейнерных площадок является нарушением независимо от времени суток, а также графика вывоза отходов.

Полномочиями по составлению протоколов и привлечению виновных лиц к административной ответственности наделены должностные лица Государственной административно-технической инспекции Санкт-Петербурга.

Фиксация нарушений осуществляется СПб ГКУ «Управление по мониторингу состояния объектов и элементов благоустройства», подведомственного Инспекции, осуществляющего объезд города по маршрутам мониторинга.

О нарушениях можно сообщить в Инспекцию через специальный электронный сервис «gati-online.ru».

С учетом изложенного, природоохранная прокуратура настоятельно рекомендует размещать транспортные средства в специально отведенных зонах и местах, а также напоминает, что правильная парковка – это не только соблюдение закона, но и уважение к труду коммунальных служб и своим соседям.

Закрыть меню