Информация прокуратуры

Прокуратурой района по обращению жильцов дома по адресу: Санкт-Петербург, ул. Ленская, д. 3, к. 1 (далее – МКД) совместно с сотрудниками 13 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга проведена выездная проверка соблюдения требований федерального законодательства в деятельности Санкт-Петербургской общественной организации «Центр помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию «Забота» (далее – Организация).

         В ходе проверки установлено, что Организация с 2015 года осуществляет деятельность по оказанию помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, является добровольным объединением граждан, действует в соответствии с Уставом, утвержденным общим собранием учредителей Организации 14.04.2015 (далее – Устав).

Прокуратурой района в ходе проверки установлено, что Организацией не соблюдаются требования санитарно-эпидемиологического и противопожарного законодательства при выборе помещения для организации приюта, его оснащении, разработке программ реабилитации и решении конкретных задач (восстановление документов, получение медицинской помощи и т. д.), о взаимодействии с органами власти и иные.

Руководством не конкретизированы цели и задачи Организации, его специализация, сроки пребывания в приюте. Согласно п. 4.1 СП 35–107–2003 «Здания учреждений временного пребывания лиц без определенного места жительства», утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 06.06.2003 № 55 (далее — СП 35–107–2003) приюты размещаются в отдельно стоящем здании. Допустим вариант размещения приюта в пристройках к другим общественным зданиям социального назначения, но с обеспечением взаимной изоляции, автономности.

В нарушение п. 4.1 СП 35–107–2003 граждане, обратившиеся в Организацию, размещаются в частной 4-х комнатной квартире, расположенной на 9 этаже многоквартирного дома (общежитие), что является препятствием для осуществления деятельности по организации приюта, таким образом Организацией не соблюдаются условия размещения граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Также установлены нарушения требований Федерального закона от 21.12.1994 № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федерального закона от 22.07.2008 № 123 — ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

С целью устранения нарушений прокуратурой района в адрес руководства Санкт-Петербургской общественной организации «Центр помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию «Забота» внесено представление, по результатам рассмотрения, деятельность Общества по адресу: Санкт-Петербург, ул. Ленская, д. 3, к. 1 прекращена.

Закрыть меню