С 1 сентября 2021 года вступили в силу новые правила ведения трудовых книжек

С 1 сентября 2021 года работодатели будут руководствоваться новым порядком в обращении с трудовыми книжками.

         Так, приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 19.05.2021 № 320н утвержден Порядок, который регламентирует вопросы ведения и хранения трудовых книжек, выдачи дубликата трудовой книжки и трудовой книжки при увольнении или при подаче работником заявления о предоставлении ему работодателем сведений о трудовой деятельности в соответствии со ст. 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации.

         Работодателям предоставляется право по разработке форм учетных книг (журналов) для трудовых книжек. Так, теперь работодатель сможет сам разрабатывать книги (журналы) учета бланков трудовой книжки и учета движения трудовых книжек, а вот обязанности по нумерованию книг, шнуровке, заверению подписью руководителя и печатью компании останутся прежними.

         Кроме того, утверждена и новая форма трудовой книжки, отличающаяся от старой лишь числом страниц: теперь для информации о работе вместо 10 страниц отведено 14, для сведений о награждении – 7.

         Теперь сотрудников не нужно знакомить с каждой вносимой в книжку записью под роспись в личной карточке. Также не потребуется заверять подписью увольняемого сотрудника все записи, внесенные в трудовую книжку за время работы у соответствующего работодателя.

         Отменено и требование о заполнении трудовой книжки в присутствии работника, принимаемого на работу впервые.

         Закреплена возможность вносить в книжку с использованием технических средств путем переноса красителей или в виде оттиска штампа (печати).

         Установлены особенности заполнения трудовой книжки дистанционного работника. При подаче сотрудником заявления о предоставлении ему сведений о трудовой деятельности книжка выдается ему на руки в течение 3 рабочих дней.

         Приказ действует с 1 сентября 2021 до 1 сентября 2027 года.

Закрыть меню