Арбитражный суд встал на сторону прокуратуры Красногвардейского района по делу о нарушениях земельного законодательства в сфере ритуальных услуг

Прокуратурой Красногвардейского района проведена проверка соблюдений требований земельного законодательства, в ходе которой установлено, что на земельном участке на Екатерининском проспекте размещен сборно-разборный павильон, в котором размещаются ритуальное агентство, автомойка, открытая парковка для автомобилей. Земельный участок используется ООО «Чандлер» на основании договора аренды заключенного с Комитетом имущественных отношений Санкт-Петербурга.

Вместе с тем земельный участок расположен в территориальной зоне, в которой не предусматривается осуществление бытовых и ритуальных услуг.

По данному факту прокуратурой Красногвардейского района внесено представление об устранении нарушений на имя генерального директора ООО «Чандлер».

Также возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ за использование земельного участка не по целевому назначению, ООО «Чандлер» признано виновным и назначен административный штраф в размере 286 тыс. рублей.

Не согласившись с прокуратурой, ООО «Чандлер» направило исковое заявление в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области об отмене представления внесенного прокуратурой Красногвардейского района Санкт-Петербурга, и об отмене постановления о привлечении ООО «Чандлер» к административной ответственности по ст. 8.8 КоАП РФ.

Вышеуказанные исковые заявления рассмотрены Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградкой области и вынесено постановление об отказе в удовлетворении исковых требований ООО «Чандлер».

Поскольку в установленный срок ООО «Чандлер» представление прокуратуры района не рассмотрено, в настоящее время решается вопрос о привлечении генерального директора к административной ответственности по ст. 17.7 КоАП РФ.

Закрыть меню