По иску прокурора водительских прав лишен гражданин, имеющий медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами

Прокуратурой Красногвардейского района проведена проверка исполнения законодательства в сфере соблюдения требований законодательства о безопасности дорожного движения.

В ходе проверки выявлено лицо, состоящее в СПб ГБУЗ «Городская наркологическая больница» под наблюдением с диагнозом психические и поведенческие расстройства, вызванные употреблением психостимуляторов, имеющее действующее водительское удостоверение. 

В соответствии с ч. 1 ст. 23.1 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством.

Учитывая, что у гражданина имелись медицинские противопоказания к управлению транспортным средством, прокуратурой района в Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга предъявлено исковое заявление о прекращении действия права на управление транспортным средством, которое удовлетворено судом.

Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры района. 

Закрыть меню