Ответственность за публичное оскорбление представителя власти

Бытовые конфликтные ситуации среди людей не редкость. В повседневной жизни можно столкнуться с невзначай брошенными оскорбительными выражениями и действиями.  Под оскорблением  следует понимать умышленное унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. По смыслу закона неприличной следует считать циничную, глубоко противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком.

Вместе с тем, словестные конфликты между гражданами следует отличать от публичного оскорбления  в отношении представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей. В данной связи, оскорбляющему следует осознавать, что публичная словестная перепалка, в неприличных, нецензурных, грубо-жаргонных выражениях, направленных в отношении должностного лица правоохранительного или контролирующего органа, а также иного должностного лица, наделенного в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, квалифицируется,  действующим законодательством, как преступление, за которое предусмотрена уголовная ответственность.   

 Оскорбляющему следует отдавать отчет, степени общественной опасности данного деяния, которое помимо публичного унижения конкретного должностного лица, подрывает авторитет органов власти, затрагивает их честь и достоинство, тем самым вносит дезорганизацию в работу органов управления и наносит урон престижу Государства.

 В данной связи, преступление, предусмотренное ст. 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти» относится Уголовным Кодексом Российской Федерации к Главе 32. «Преступления против порядка управления» и наказывается штрафом в размере до 40 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период 3 месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на рок до одного года. Субъектом данного преступления является — вменяемое лицо, достигшее 16 лет. 

Закрыть меню