Проверка готовности системы оповещения

 02.03.2022 планируется проведение комплексной проверки готовности региональной автоматизированной системы централизованного оповещения с включением оконечных средств оповещения и доведением проверочных сигналов и информации оповещения до населения Санкт-Петербурга.

 На всей территории Санкт-Петербурга будут включены электромеханические сирены, уличные громкоговорители, специализированные технические средства оповещения, устройства информирования и оповещения, также будут задействованы телевизионные каналы и радиовещательные станции, технические средства организаций, сопряженные с системой оповещения города и другие технические средства.

Основным способом оповещения населения в чрезвычайных ситуациях является передача речевой информации с использованием средств радиотрансляционных сетей, радиовещательных и телевизионных станций независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, специализированных комплексов технических средств и других имеющихся средств организаций. Допускается 2-3-х кратное повторение передачи речевого сообщения.

Для привлечения внимания населения перед передачей речевой информации передается звук сирены (звонков и т.п.), означающий подачу предупредительного сигнала “Внимание всем!”, по которому население обязано включать приемники проводного вещания, радиоприемники, телевизионные приемники, принимать другие меры для прослушивания экстренного сообщения. Прослушав речевую информацию, Вы узнаете, что Вам угрожает и что нужно делать с целью защиты. О полученной информации необходимо сообщать руководству организаций, коллегам по работе, членам семьи, соседям. Для разъяснения полученного сообщения, нужно оказать помощь престарелым, больным, женщинам и детям. При этом необходимо быть внимательными, но не торопиться и не паниковать. Только правильные и четкие действия помогут в чрезвычайных условиях сохранить здоровье и жизнь.

Закрыть меню