«Уроки безопасности»

Сотрудниками ОНДПР Красногвардейского района 2 сентября были проведены «Уроки безопасности в образовательных учреждениях.   

Пожар в помещении 

Обнаружив пожар, необходимо немедленно вызвать пожарную охрану. Это следует сделать из безопасного места или от соседей. Набрать номер «01» и сообщить следующие сведения: 

  • Адрес, где обнаружено загорание или пожар. 
  • Объект, где происходит пожар: во дворе, в квартире, в школе, на складе и т.д. 
  • Что конкретно горит: телевизор, мебель, автомобиль. 
  • Если диспетчер попросит, то уточнить: номер дома, подъезда, квартиры, на каком этаже горит, сколько этажей в здании, откуда удобнее подъехать, код для входа в подъезд, есть ли опасность для людей и т.д. 
  • Сообщить свою фамилию и телефон. 

Говори по телефону четко и спокойно, не торопись. Знай, что пока ты сообщаешь о пожаре, пожарная команда уже поднята по тревоге и выезжает (все необходимые сведения бойцам передадут по рации). 

Выйдя из помещения, встречай пожарную машину, показывай самый быстрый и удобный проезд к месту возникшего пожара. Учти, что профессионалам гораздо легче потушить огонь в самом начале; не заставляй их рисковать своими жизнями на большом пожаре из-за твоего промедления. 

Также учти, что если ты понадеешься только на себя, то за те 10-15 минут, пока ты будешь метаться по квартире или подъезду, пожарные уже успели бы приехать, приступить к ликвидации пожара и спасанию людей и имущества. Не рискуй своей жизнью и жизнью соседей, как можно быстрее вызывай пожарную команду. Если в твоей квартире нет телефона, оповести соседей и попроси их срочно позвонить по телефону «01». Если ты обнаружил небольшое загорание, но не смог его ликвидировать сразу — же своими силами, немедленно звони в пожарную охрану. В данном случае лучше перестраховаться и вызвать профессионалов, чем самому бороться с разрастающимся пожаром. И даже если к приезду пожарной команды тебе удастся самому или с чьей-то помощью ликвидировать загорание, вызов пожарных не будет считаться ложным. К тому же специалисты осмотрят место горения и смогут определить, нет ли опасности повторного загорания. 

Однако надо знать, что вызов пожарной команды просто так, из шалости или любопытства, не только отвлечет силы спасателей от реального чрезвычайного происшествия, но и будет иметь для «шалуна» или его родителей весьма неприятные последствия. Заведомо ложный вызов пожарной охраны (так же, как милиции, «скорой помощи» или иных спецслужб) является административным правонарушением и наказывается штрафом в размере от 10 до 15 минимальных размеров оплаты труда (статья 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ.) 

Если дым и пламя позволяют выйти из помещения наружу, то: 

Уходи скорее от огня; ничего не ищи и не собирай. Убегая, предупреди всех, кого возможно. 

Если есть возможность, перекрой газ, попутно обесточь квартиру, отключив напряжения на электрическом щите, расположенном на лестничной клетке. 

Ни в коем случае не пользуйся лифтом — он может стать твоей ловушкой. 

Знай, что вредные продукты горения выделяются при пожаре очень быстро. Для оценки ситуации и для спасения ты имеешь очень мало времени (иногда всего 5-7 минут). 

Вредные продукты горения могут скапливаться в комнате на уровне твоего роста и выше, поэтому пробирайся к выходу на четвереньках или даже ползком, так как ближе к полу ниже температура воздуха и там больше кислорода. При этом держи голову не менее чем в 30 см от уровня пола, непосредственно над которым может располагаться слой тяжелых отравляющих газообразных продуктов горения, в том числе СО. 

По пути за собой плотно закрывай двери, чтобы преградить дорогу огню (дверь может задержать распространение горения более чем на 10 — 15 минут!); это даст возможность другим людям также покинуть помещение. 

Если дыма много, першит в горле, слезятся глаза — пробирайся, плотно закрывая дыхательные пути какой-нибудь многослойной хлопчатобумажной тканью, дыши через ткань. Хорошо, если ты сможешь увлажнить внешнюю часть этой ткани водой (из вазы с цветами или из бутылки с каким-нибудь газированным напитком). 

Этим ты спасешь свои бронхи и легкие от действия раздражающих веществ. Но помни, что этот способ не спасает от отравления угарным газом! Если ты можешь из безопасного места позвонить по телефону, сразу же сообщи по «01» о загорании. 

Покинув опасное помещение, не вздумай возвращаться назад за чем-нибудь: во-первых, опасность там сильно возросла, а во-вторых, тебя в том помещении никто не будет искать и спасать, потому что все видели, что ты уже вышел на улицу. 

В случае, если ты вышел из дома незамеченным, не смей сразу же убегать (к бабушке, к родителям на работу и пр.). Обязательно сообщи о себе находящимся во дворе людям, чтобы они знали, что ты покинул горящее помещение. Одновременно сообщи пожарным, кто еще мог остаться в соседних квартирах горящего здания. 

Не рекомендуется спускаться по связанным простыням и шторам, если твой этаж выше третьего (в большинстве случаев это заканчивается гибелью). Тем не менее, дожидаясь спасателей, предусмотри для себя и этот путь эвакуации.  

Жди пожарных, они обычно приезжают через несколько минут. 

Сохраняй терпение, не теряй самообладания, не предпринимай ничего излишнего. 

Спасение жильцов из горящих многоэтажных зданий иногда занимает несколько часов. 

Чего не следует делать при пожаре 

При загорании и пожаре не следует: 

  • переоценивать свои силы и возможности; 
  • рисковать своей жизнью, спасая имущество; 
  • заниматься тушением огня, не вызвав предварительно пожарных; 
  • тушить водой электроприборы, находящиеся под напряжением; 
  • прятаться в шкафах, кладовых, забиваться в углы и т.п.; 
  • пользоваться лифтом; 
  • спускаться по веревкам, простыням, водосточным трубам с этажей выше третьего; 
  • открывать окна и двери (это увеличивает тягу и усиливает горение); 
  • выпрыгивать из окон верхних этажей; 
  • поддаваться панике. 

Уважаемые взрослые! Не забывайте проводить «Уроки безопасности» с детьми во избежание несчастных случаев.  

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Красногвардейского района  

УНДПР ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу 

Закрыть меню