Эксплуатация газового оборудования и пожарная безопасность

Запомните эти простые правила пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования!  

1) На любых объектах запрещается хранить и применять на чердаках, в подвалах и цокольных этажах баллоны с горючими газами; 

2) Запрещается пользоваться неисправными газовыми приборами, а также устанавливать (размещать) мебель и другие горючие предметы и материалы на расстоянии менее 0,2 метра от бытовых газовых приборов по горизонтали и менее 0,7 метра — по вертикали (при нависании указанных предметов и материалов над бытовыми газовыми приборами); 

3) Требования к здания для проживания людей: 

-Запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях. 

-Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи «Огнеопасно. Газ». 

— У входа в индивидуальные жилые дома, а также в помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны, должен размещаться предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью «Огнеопасно. Баллоны с газом». 

— При использовании бытовых газовых приборов запрещается: 

а) эксплуатация бытовых газовых приборов при утечке газа; 

б) присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента; 

в) проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени, в том числе спичек, зажигалок, свечей. 

Во избежание несчастных случаев при использовании газовых приборов СОБЛЮДАЙТЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ! 

ОНДПР, ПСО, УГЗ, ВДПО Красногвардейского района

Закрыть меню