«Заведующий детского сада оштрафована за нарушение срока оплаты государственного контракта»

Прокуратурой Красногвардейского района при проведении проверки соблюдения ГБДОУ Детский сад № 59 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей Красногвардейского района Санкт-Петербурга законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, бюджетного законодательства и законодательства о контрактной системе в сфере закупок для обеспечения государственных нужд, выявлены нарушения.

В силу требований действующего законодательства срок оплаты поставленных товаров (оказанных услуг) по государственным контрактам, заключенным с субъектами малого предпринимательства не должен превышать 15 рабочих дней со дня приемки товара (услуги).

Несмотря на указанные требования законодательства, детским садом нарушен срок исполнения обязательств по государственному контракту, заключенному с юридическим лицом, по которому учреждение выступает заказчиком. Так, государственный контракт исполнен юридическим лицом в декабре 2018 года, вместе с тем детским садом оплата постановленного товара до настоящего времени не произведена.

По данному факту прокуратурой района в отношении заведующего детского сада Валентины Хизовой возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого 14.03.2019 Управлением Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу виновному лицу назначен штраф в размере 30 000 рублей.

Одновременно прокуратурой района внесено представление, которое находится на рассмотрении, решается вопрос о направлении материалов проверки в следственный орган.

Вопрос соблюдения прав субъектов малого и среднего предпринимательства является приоритетным направлением и стоит на контроле прокуратуры района.

Закрыть меню