Проверка клиники ФГБУ «Федеральный научный центр реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта»

Прокуратурой Красногвардейского района проведена проверка клиники  ФГБУ «Федеральный научный центр реабилитации инвалидов                им. Г.А. Альбрехта» Министерства труда  социальной защиты Российской Федерации в части соблюдения прав несовершеннолетних при оказании им медицинской помощи. 

В ходе проверки установлено, что согласно ч.3ст. 51 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»                № от 21.11.2011 № 323-ФЗ, одному из родителей, иному члену семьи или иному законному представителю при совместном нахождении в медицинской организации в стационарных условиях с ребенком до достижения им возраста четырех лет, а с ребенком старше данного возраста — при наличии медицинских показаний, плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания, с указанных лиц не взимается. 

В нарушение указанных норм закона при нахождении несовершеннолетних пациентов в ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А.Альбрехта их право на нахождение с ними родителя (или иного родственника или законного представителя) не обеспечено, законным представителям не предоставляются спальные места для круглосуточного нахождения с детьми. 

По данному факту прокурором района главному врачу клиники ФГБУ «Федеральный научный центр  реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта» Министерства труда социальной защиты Российской Федерации  28.08.2019 внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое в настоящее время находится на рассмотрении. 

Закрыть меню