КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ ИНФОРМИРУЕТ

 Распространение
По информации ВОЗ на сегодняшний день зарегистрировано:
— 83 000 случаев заболевания коронавирусом (C0VID-19);
— 2 800 случаев летального исхода.

Регистрируется резкий рост числа заболевших в Италии (650 случаев заболевания, 12 с летальным исходом), Республике Корея (977 случаев заболевания, 11 с летальным исходом) и Иране (95 случаев заболевания, 15 с летальным исходом). Всего в 20 странах Европы зафиксировано 774 заболевших, 17 из которых погибли.

 Способ передачи
Инфекция передается воздушно-капельным путем, возможна и контактная передача.

 Симптомы
C0VID-19 вызывает у человека респираторные заболевания разной тяжести. Симптомы аналогичны симптомам обычного (сезонного) гриппа.

Тяжесть заболевания зависит от целого ряда факторов, в том числе от общего состояния организма и возраста. У многих людей симптомы бывают выражены очень слабо, что характерно для ранних стадий заболевания. При этом человек уже является источником инфекции.

 Предрасположенность
К заболеванию предрасположены пожилые люди, люди с ослабленным иммунитетом, беременные женщины и люди, страдающие хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями).

 Необходимо тщательно оценивать возможные риски инфицирования C0VID-19 при планировании поездок в страны, где зафиксированы случаи заболевания (Китай, Республика Корея, Италия, Иран, ФРГ, Испания, Франция, Великобритания, Япония, Сингапур, ОАЭ и другие).

Рекомендуем перенести поездки в указанные страны на более поздние сроки. В случае невозможности переноса поездки просим учитывать актуальные рекомендации МИД России для выезжающих за рубеж (http://www.niid.ru/ru/useful_information/information) и информацию других профильных российских министерств и ведомств, а также особенности национального законодательства страны пребывания.

Закрыть меню