Профилактическое мероприятие «Мотоциклист»

С 29.03.2019 года по 12.05.2019 года в Красногвардейском районе г. Санкт-Петербурга проводится профилактическое мероприятие «Мотоциклист» с целью предупреждения ДТП, совершаемых по вине водителей мототранспорта и профилактики нарушений ими правил дорожного движения. 

В рамках операции сотрудники ГИБДД Красногвардейского района г.СПб проведут ряд профилактических рейдов, направленные на снижение аварийности и пропаганду соблюдения ПДД среди мотоциклистов. Динамика происшествий свидетельствует, что с наступлением весеннего, летнего, осеннего периодов, проблема аварийности с участием водителей-мотоциклистов резко обостряется. Зачастую действия мотоциклистов на проезжей части носят провокационный и вызывающий характер и сопряжены с грубыми нарушениями требований Правил дорожного движения.  

Как правило, травмы водителей этих транспортных средств и их пассажиров очень тяжелы, зачастую смертельны. Двухколесный транспорт менее устойчив, а водитель и пассажир практически ничем не защищены, не считая мотошлема (если он есть и по правилам используется). Поэтому дорожно-транспортные происшествия с участием мототранспорта отличаются очень тяжелыми последствиями. 

Одной из основных проблем для сотрудников ГИБДД – это юные водители мопедов и мотоциклов, которые порой выезжают на дороги, игнорируя все ПДД. Причем, проблема эта актуальна в большинстве своем не для дорог районов города, а для сельской местности. Даже после введения обязательного наличия водительского удостоверения категории «М» и достижения возраста 18 лет для управления мопедами и «скутерами», подростки все равно продолжают садится за руль, не изучив при этом ПДД и не имея навыков управления такими транспортными средствами. Покупая своему несовершеннолетнему подростку мотоцикл или скутер, родители сами провоцируют его на риск, связанный с опасностью для жизни и здоровья. Непреодолимое желание «погонять», отсутствие необходимых навыков и опыта сказывается на увеличении количества дорожно-транспортных происшествий с их участием. 

Особое внимание в ходе операции будет уделено выявлению фактов нарушения правил регистрации и эксплуатации мототранспорта. 

Закрыть меню