Экопросвещение для каждого

Председатель Комитета по природопользованию Александр Герман провел первое в 2023 году заседание Координационного совета по экологическому просвещению, экологическому образованию и формированию экологической культуры на территории Санкт‑Петербурга.

«Экологическое просвещение должно включать различные форматы взаимодействия с разными целевыми группами. Наша задача состоит в том, чтобы каждый мог найти экологическое мероприятие по душе, полезно провести время, получить новые знания в интересной форме. Особенное внимание мы традиционно уделяем мероприятиям с детьми — важно с раннего возраста формировать бережное отношение к окружающей среде, природе, ресурсам», — подчеркнул Александр Герман.

Заседание началось с церемонии награждения победителей просветительского конкурса «Экоплакат», который проходил в Северной столице в 2022 году среди учеников образовательных учреждений в рамках федеральной программы «Школа утилизации: электроника» Фонда рационального природопользования. В число лидеров вошли ученица 8 класса средней общеобразовательной школы № 521 с углубленным изучением математики и информатики Красногвардейского района Софья Хорошавцева, ученица 8 класса средней общеобразовательной школы № 427 Кронштадтского района София Суркова и ученик 4 класса средней общеобразовательной школы № 464 Пушкинского района Санкт‑Петербурга Артем Блонский. Школьникам вручили благодарственные письма, книги эко-фэнтези «Хранимиры» и современные смартфоны. Также благодарственными письмами были отмечены их учебные заведения.

«В конкурсных работах ребята креативно и талантливо проиллюстрировали важность безопасной утилизации отходов электронного и электрического оборудования. С главной целью конкурса – вовлечь детей и родителей в реальную экологическую деятельность, а также привлечь внимание к вопросам рационального природопользования, мы справились!», — сказал председатель Совета Фонда рационального природопользования Владимир Аленцин.

На заседании участники обсудили итоги работы Комитета по экопросвещению в 2022 году, мероприятия и экособытия, планы на 2023 год, возможные новые форматы мероприятий для вовлечения большего числа граждан и организаций в экологическую повестку. В 2022 году Комитет по природопользованию провел более 250 эколого-просветительских мероприятий.

Закрыть меню