Уголовная ответственность для нетрезвых водителей

Управление автомобилем в состоянии опьянения – одно из наиболее серьезных нарушений со стороны водителя

         Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации установлена административная ответственность за управление автомобилем в нетрезвом виде.

         Наказание за данное деяние – лишение водительского удостоверения сроком от 1,5 до 2 лет и штрафом в размере 30 тыс. рублей.

         То же наказание грозит водителям, отказавшимся от прохождения медицинского освидетельствования на предмет опьянения.

         Уголовная ответственность наступает за управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ч. 1 ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ).

         Наказание за данное деяние – штраф в размере от 200 тыс. до 300 тыс. рублей, обязательных работ на срок до 480 часов, принудительными работами до 2 лет, лишением свободы на срок до 2 лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3 лет.

         Федеральным законом от 01.07.2021 № 258-ФЗ статья 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации дополнена второй частью.

         Теперь отдельно предусмотрена ответственность для лиц, имеющих судимость за совершение в состоянии опьянения преступлений, предусмотренных ч. ч. 2,4 и 6 ст. 264 Уголовного кодекса РФ (нарушении правил дорожного движения, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда или смерть человека) либо настоящей статьей.

         Наказание за повторное деяние  предусмотрено от  штраф от 300 тыс. до 500 тыс. рублей с лишением права заниматься определенной работой на срок до 6 лет до лишения свободы на срок до 3 лет.

Закрыть меню