Большую популярность среди несовершеннолетних приобретают некурительные табачные изделия

Среди несовершеннолетних и молодёжи всё большую популярность приобретают некурительные табачные изделия – снюс и насвай.

Федеральным законом от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» установлен запрет на оптовую и розничную торговлю насваем и табаком сосательным (снюсом).

Насвай – вид некурительного табачного изделия, предназначенного для сосания и изготовленного из табака, извести и другого нетабачного сырья.

Табак сосательный (снюс) – вид некурительного табачного изделия, предназначенного для сосания и полностью или частично изготовленного из очищенной табачной пыли и(или) мелкой фракции резаного табака с добавлением или без добавления нетабачного сырья и иных ингредиентов.

Вследствие употребления данных смесей у подростков наблюдаются замедление либо остановка роста, повышенная агрессивность, возбудимость, нарушение концентрации внимания.

Оптовая и розничная продажа насвая или снюса, в соответствии с ч. 2 ст. 14.53 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 2-х до 4-х тысяч рублей; на должностных лиц – от 7 до 12 тысяч рублей; на юридических лиц – от 40 до 60 тысяч рублей. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 14.53 КоАП РФ, уполномочены рассматривать сотрудники полиции.

Не оставайтесь безразличными к здоровью бужущего поколения, в случае обнаружения мест торговли данными видами табачных изделий, сообщайте в территориальный орган полиции или по телефону 102.

Закрыть меню